Успенский собор Отроч монастырь г.Тверь - Причастие
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Объявления

  • воскресная школа
  • 18 Август 2022
  • ОБЪЯВЛЕНИЕ
    Дорогие родители!
     Воскресная школа при Успенском соборе Отроч монастыря г.Твери 
    объявляет набор
    Детей от 5 до 12лет на 2022-2023 уч.г. 
    Занятия будут проводиться по воскресеньям по окончании Литургии
    Преподаваемые предметы:
    - Закон Божий, Основы Православной Культуры, Храмоведение.
    -Прикладное творчество
    -Музыка
    -Английский язык, Французский язык.
    Родительское собрание будет проходить 
    4 сентября.
    Начало занятий 19 сентября.
    Ждем Вас!
    Тел.8-961-016-35-99 Ирина Николаевна

    8-917-518-86-74 Ольга Юрьевна

Все объявления
Конструктор сайтов православных приходов
Каталог православных сайтов
Каталог православных сайтов

Причастие

Таинство Причащения или Евхаристии («благодарения») – главное Таинство нашей Церкви. Оно было установлено на Тайной Вечери самим Иисусом Христом. Во время Литургии по молитвам канонически рукоположенного священника Православной церкви хлеб и вино невидимо превращаются в Тело и Кровь Христову.

Чтобы достойно причаститься, очень важно осознавать, какую Святыню мы готовимся принять в себя. К Таинству Причащения нужно относиться с благоговением, стараться не оскорбить Господа своим нерадивым отношением к Его Телу и Крови. Нужно ясно представлять, что причащаясь в Православной церкви, мы приобщаемся к пребывающим в Святых Дарах самому Господу. В душе человека должны быть покаяние, вера и любовь. Чтобы можно было  приступать к приобщению Святых Таин Христовых очищенным от грехов, в церкви установлено Таинство Исповеди, которое, по обычаям нашей церкви, предшествует Причащению.

К исповеди и Причастию допускаются только крещеные православные христиане! Необходимо заранее уточнить в церкви, когда будет совершаться исповедь.

Как готовиться к причащению
Причастие Святых Христовых Тайн совершается во время Божественной Литургии, которая служится, как правило, утром. Обычная подготовка к Таинству Причащения (в церковной практике называемая говением) включает в себя:

Пост в течение 3-х дней (отказ от пищи животного происхождения-мясо, молока, яиц и, при строгом посте, от рыбы), а также отказ от супружеской близости.
Примириться со всеми, кого обидели
Накануне быть на вечернем богослужении.
Исповедоваться и получить благословение от священника на причащение.
Прочесть молитвенное правило к Причастию: 3 канона-Покаянный ко Господу, Молебный ко Пресвятой Богородице и Канон Ангелу Хранителю, Последование ко Святому Причащению, а также молитвы вечерние и утренние (все молитвы можно найти в любом молитослове)
Не есть и не пить после 12 часов ночи (евхаристический пост).
Больным и беременным по согласованию со священником может быть сделано послабление поста. Дети до 7 лет постятся по силам или вовсе не постятся.

Если человек ходит в храм постоянно, соблюдает все установленные Церковью посты (Рождественский, Великий, Петров и Успенский, а также постится каждую среду и пятницу), то в этом случае пост перед причастием может быть сокращен по согласованию с духовником.

Все подготовительные молитвы необходимо прочесть до начала службы в храме.  Во время службы нужно молиться вместе со всеми. Когда священник выносит Чашу со Святыми Дарами, нужно повторять за ним молитву перед Причащением, затем благоговейно, со сложенными крестообразно руками (правая рука сверху), не крестясь, подойти к Чаше и, назвав свое имя, причаститься. Далее отойти к специальному неподалеку стоящему столику, где приготовлено теплое вино и кусочек просфоры, чтобы запить Причастие.

После Причастия по окончании службы читаются благодарственные молитвы по Святом Причащении, их можно либо послушать в храме, или прочитать самостоятельно. Причастившись Святых Христовых Тайн, желательно провести этот день в тишине, сохраняя полученную благодать Святого Духа, читать духовную литературу, заниматься богоугодными делами.

Больных или умирающих людей священник может причастить дома или в больнице.

Если православный христианин с благоговением и должной подготовкой причащается Святых Христовых Тайн, то сам Господь пребывает в нем.


Назад к списку